МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Новая интерактивная книга о технике Стивена Бисти!

23.08.2018

Ни один иллюстратор детских книг не восхищал меня больше, чем Стивен Бисти. Нет, нравились. Вдохновляли. Поражали. Но Бисти олицетворяет какое-то нечеловеческое стремление к точности. Не знаю, как он творит, но мне его мастерская видится чуть ли не конструкторским бюро, где везде развешаны чертежи, в идеальном порядке лежат циркули, рейсфедеры, транспортиры, кульманы и угольники… Вряд ли так  оно и есть, потому что свои рисунки Бисти создает без помощи чертежных инструментов. Все от руки. Не верите?

В прошлом году я уже писала о его необычайно притягательной книге «Спасательные машины» здесь , не отметить появление еще одной было бы непростительно! Тем более, что сегодня, кажется, завершается Библионочь в Лабиринте, по крайней мере, такую они мне прислали СМС=).

"Удивительные поезда" в

Теперь Бисти выступил в тандеме с Грэмом Йеном. Форматом и оформлением книга повторяет две предыдущие, так что есть надежда на продолжение серии. Восемь картонных разворотов, на которых крупные рисунки поезда сопровождаются богатыми текстовыми и графическими пояснениями, ведут нас сквозь время от начала 19 века и в недалекое будущее. В 2027 году у меня закончится очередной загранпаспорт, Кирилл получит свой первый российских паспорт, а в Японии пойдет, нет, полетит, поезд на магнитной подушке. Конечно, Кирюшка уже пакует чемоданы. Ведь он будет в числе первых пассажиров. Гайдзин с русой головой, свободно говорящий по-японски. Зря он, разве, над хироганой корпит в промежутках между гаммами и прыганьем по дивану? Вот он этот поезд на последнем развороте.

Развороты книги освещают весь путь, пройденный поездами за два века! От первых неповоротливых и тяжелых до тех, чьи чертежи лишь недавно были утверждены!

Отдельно о клапанах: когда год назад приехала книга , было велико желание у Кирилла ее забрать из-за клапанов. Клапанов на развороте несколько, чтобы их открыть в первый раз, требуется сноровка, т.к. они, буквально, спрятаны на страницах. Пару клапанов мы нашли во время второго прочтения книги.  Мне они показались хрупкими. Реализовано это не было, и в итоге спустя год я могу честно сказать, что с клапанами ничего не случилось, несмотря на то, что книга пользуется популярностью.

Так что, с качеством у все, по-прежнему, в полном порядке.

Есть вы с серией «» еще не знакомы, то будьте готовы к потоку информации, который обрушится на вас с первой страницы. Кто изобрел первый паровоз? По рельсам какой страны простучали его колеса? Что такое «купол удовольствия», и зачем он был нужен? Зачем поезду двигатель в 3000 лошадиных сил? Что общего у самолета и поезда будущего? Обилие интересных фактов и просто ценных сведений для любителей техники делает книгу ценной как для трехлетних малышей, так и для школьников. От себя могу добавиться, что мой 14-ти летний студент завис над этой книгой надолго…

Смотрим развороты! Напишите, есть ли у вас книги Бисти, в России их вышло довольно много. Нравится ли вам его стиль иллюстрирования?

 

Также вам может быть интересно почитать:

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss