МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Советы по фотографии и видеосъёмке в условиях похода.

23.08.2018

 

Советы туристам

Этот материал предназначен для тех, кто собирается в поход с целью запечатлеть красивые виды, а не просто любоваться ими. Наша статья пригодится особенно новичкам-фотографам. Остальные же просто могут просмотреть и сравнить наши советы с личным богатым опытом в фотосъемке. И высказать свое мнение, конечно.

 

Совет № 1. Берите недорогую и лёгкую видео- и фототехнику.

Когда собираетесь в поход, какой бы Вы ни были профессиональный фотограф, технику стоит брать по максимуму легкую. Например, если перед Вами стоит выбор между легкой, с натяжкой тянущей на фотоаппарат мыльницей и тяжелой, но навороченной зеркалкой, берите мыльницу. Хотя бы в первый поход. Данный совет получен на основании опыта сотен людей, которые побывали в походе с фотоаппаратами и видеокамерами. Действительно, благодаря профессиональной технике результаты зачастую потрясающие, но ее вес в походе далеко не оправдан. На первом же подъеме, пусть вес Вашего рюкзака не так велик, эти пару с лишним килограмм, болтающиеся на шее, покажутся ярмом в прямом смысле слова. Мало того, постоянно придется дергаться, чтобы не дай Бог камера не поцарапалась, не упала или не намокла.

Поэтому, не раздумывая, берите в первый поход видеокамеру или фотоаппарат как можно легче, и соответственно, дешевле. Если что-то случится – не так жалко будет. Например, когда одному горе-фотографу взбрело в голову воткнуть топорик аккурат в тот обгоревший пенек, на котором он оставил мыльницу в черном чехле, разрыва сердца или приступа у него не случилось. Скорее появилась необходимость сменить фотоаппарат на новый и, возможно, более качественный.

Признаюсь - я все равно таскаю за собой тяжелый фотоаппарат. Но другим не советую.

 

Совет № 2. Не берите штатив.

Штатив – не самая необходимая вещь в походе. Они весят довольно таки немало, и чем больше размер штатива, соответственно, нагрузка наряду с полным рюкзаком, также растет. Лучше сэкономить вес. Можно, конечно, попросить своих товарищей помочь и распределить равномерно груз на всех, но вряд ли  найдется тот, кому охота будет тащить лишний вес за Вас. Кроме того, фотографией на сегодняшний день занимаются многие, и вполне возможно, что штатив с фотоаппаратом прихватит с собой еще кто-то. Тогда придется тащить и свой штатив и полное снаряжение, что, поверьте, далеко не под силу каждому.

Неплохая альтернатива штативу – природная среда. Чтобы "обездвижить" фотоаппарат, необязательно тащить с собой громоздкую и тяжелую железяку, стоит внимательно оглядеться и присмотреть какой-то пенек, скалу, камень. В крайнем случае, для подставки и рюкзак сойдет, а ровного места для съемки при должном внимании и сноровке найти несложно.

В случае с видеокамерой действительно очень хочется достать штатив. Камера намного удобнее смотрится именно на нем. Но обратная сторона медали – неоправданная затрата времени, что иногда выводит из себя самого прилежного и терпеливого специалиста.

Ведь для того, чтобы установить камеру на штатив, его надо сначала отцепить от рюкзака, предварительно сняв его, установить штатив на неровной поверхности, что не всегда позволяет местность. Далее сам крепеж видеокамеры, ее настройка на режим съемки. Да, действительно, некоторым это удается за 5 минут, но за это время группа, которая не будет ждать всех приготовлений, уже успешно покинет угол попадания в объектив. В лучшем случае Вам удастся снять удаляющиеся спины товарищей, которые каждый раз будут нервничать, поджидая пока Вы закончите и догоните их.

Поэтому стоит хорошенько взвесить все "за" и "против", и выбрать оптимальный вариант, то есть освоить технику фотосъемки "с рук". Или как выше уже было сказано, успешно использовать окружающий ландшафт. Ну, а если повезло с компанией, где никто никуда не спешит, можете брать штатив, но опять же, вспомните о лишнем грузе, который придется нести, скорее всего, Вам.

Совет для "продвинутых" - немного доработав лыжную палку, палки для ходьбы или альпеншток, можно получить отличную пльтернативу штативу.

 

Совет № 3. Берегите аппаратуру.

Итак, мы уже точно знаем, что для профессиональной съемки, подразумевающей такую же аппаратуру, необходимо сначала пару лет посвятить бодибилдингу, чтобы с успехом таскать на себе аппаратуру со всеми примочками.

Но есть и другой нюанс. Качественная аппаратура, как правило, очень дорогая, довольно чувствительна к окружающей среде.

Если Вам довелось идти маршрутом, и погода совершенно не благоприятствует, а снимать просто необходимо, стоит подумать о мерах защиты Вашей техники. Дождь, мелкая морось или туман – это лишь малая часть недругов профессиональной фото- и видеоаппаратуры. Если Вы и не ощущаете той сырости, что витает в воздухе, то аппаратура очень болезненно реагирует на такие раздражители. И не дай Бог в рюкзак попала влага - с запечатленными воспоминаниями можно распрощаться.

Поэтому стоит заблаговременно позаботиться о защитном чехле для аппаратуры. Потом можно просто вынимать фотоаппарат для съемки, и прятать в чехол обратно. Но если Ваш агрегат очень дорог, для этого сила туристической мысли создала целый набор подручных средств. Можно, к примеру, использовать полиэтиленовые кульки, сконструировав из них подобие чехла, в котором вырезать отверстия под объектив и кнопочек. С таким чехлом можно снимать и под проливным дождем, правда, соблюдая осторожность.

 

Совет № 4. Берегите аккумуляторы.

Батареи и аккумуляторы нуждаются в еще большем уходе, чем сама техника. Есть у них одно неприятное свойство разряжаться от избыточно влажного или очень холодного воздуха. Если начистоту, то разряжаются они от любой температуры, за исключением комнатной. И влажность выше 75% тоже для них помеха. Поэтому стоит соблюдать аккуратность и внимательность при эксплуатации аккумуляторов и батарей. Людям ленивым проще таскать аппаратуру с аккумуляторами под верхней одеждой в одном чехле. Им не надо заморачиваться – расстегнул куртку, достал фотик и готово.

Более обстоятельные, а значит и продвинутые в этом вопросе поступают по-другому. Они предпочитают носить аккумуляторы и камеру отдельно друг от друга. Переносят их в кармане под курткой, и даже шьют для этого специальный чехол. При подобной переноске не запотевает камера от резкой смены температуры, и аккумуляторы всегда содержатся в тепле. Единственный минус подобного подхода – большие затраты по времени. Сначала нужно вставить аккумуляторы в камеру, потом, по окончанию съемки, опять их вынуть. Но такие трудности себя оправдывают. При таком режиме аккумуляторы служат в несколько раз дольше, чем у неопытных фотографов.

 

Совет № 5. Запаситесь аккумуляторами.

Данный совет напрямую связан с предыдущим: батареи всегда в дефиците. Чтобы не случилось неприятных неожиданностей, берите в поход аккумуляторы с запасом. Весят они не так много, и габариты не такие объемные, а пользы в разы больше. Стоит прислушаться к этому совету, ведь довольно обидно, когда находишь потрясающее место, а батарейки уже разрядились.

 

И еще несколько советов напоследок:

Если узнаете себя в авторе или в модели - не обижайтесь ;-)

 

- Не стоит центровать снимаемый объект в кадре. Замечено, что снимки из-за этого чаще не совсем удачные. Попробуйте поместить фотографируемый объект ближе к краям.

 

- Не располагайте в центре фотографии линию горизонта. Внимание из-за этого рассредоточивается. Если живописны и небо и земля, стоит сделать два кадра, в которых больше земли или неба, а не пытаться экономить место на флешке.

 

- Не стоит также заваливать горизонт. Если так изначально задумано, то ничего, но в обратном случае хорошего стоит ожидать мало. Лучше ориентируйтесь по квадратику, который выходит при наведении на фокус. Старайтесь выравнивать горизонт по отношению к его горизонтальным сторонам.

 

- Ни в коем случае не обрезайте на фото человеческие ноги. Это годится только для портретов, где изображают полубюсты. В случае с фотографией не будет толком ни пейзажа, ни человека.

 

- Когда фотографируете людей, обращайте внимание, чтобы за ними не было объектов, которые могут попасть в фотографию. В этом случае могут возникнуть такие варианты, как человек с рогами (ветви на заднем плане, сзади головы, или сиамские близнецы (второй человек сзади), или "расчлененка" (кусок руки ли ноги рядом с фотографирующимся человеком). Если фотография постановочная (фотографируем друга на фоне красоты), не стесняйтесь попросить остальных отойти и не мешать. Обратите внимание на то, что попадает в кадр. Нередко, обалдев от красоты окружающей природы, мы не можем "опуститься" до деталей, а надо.

 

И еще!

- Не спешите использовать вспышку. А лучше выключите ее вовсе. Чаще всего фотографии со вспышкой получаются плоскими и невыразительными. Особенно, если вы пытаетесь сфотографировать вечерние горы – ничего не выйдет. Вспышка, какая бы мощная она не была, такие расстояния ей неподвластны.

- Не фотографируйте группу людей со спины. Хоть в этом случае и бывают исключения - например, уходящая в даль цепочка туристов.

- Если вы хотите снять группу за каким-то делом, окликните всех перед тем, как нажать на кнопку. Так вы добьетесь того, что к вам повернутся хотя бы в полоборота. Но и оторваться от своего занятия и начать "позировать" не успеют.

- Не надоедайте своим друзьям просьбами снять Вас на фоне каждого объекта, который кажется Вам интересным. Подобные фото из постной серии "Я и озеро", не заинтересуют никого кроме Вас. Один из лучших вариантов - случайное фото. А если фотограф профессионал, то снимок будет куда удачнее искусственно задуманных.

- Не гнушайтесь фотографировать людей. В походе ценны не только кадры прекрасных видов, но и сама компания. Удачно запечатленный первый ужин, или, допустим, раннее туманное утро у костра, останутся в памяти намного дольше, чем множество фотографий с видом на горы. Чаще всего воспоминаниям предаваться приятней, передавая друг другу, фото, с запечатленными моментами из жизни компании.

 

А вы любите фотографировать в походе? Делитесь советами! :-)

 

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss