МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Новости музыки и не только: История группы Imagine Dragons: биография и творчество

23.08.2018

видео Новости музыки и не только: История группы Imagine Dragons: биография и творчество

Песня в стиле Король и Шут #ИЗИРОК | Старик и Братья (RADIO TAPOK)

Михаил Полюхович



Imagine Dragons – североамериканская инди-рок группа, которая с 2008-го года покоряет сердца фанатов по всему миру. У многих они ассоциируются с песней «Radioactive», взорвавшей в свое время всевозможные чарты и получившей премию Грэмми за «Лучшее рок-исполнение».

В 2017-ом группа вновь возглавила музыкальный Олимп с альбомом «Evolve», наполненным новыми хитами и неожиданными экспериментами со звучанием, о чем кричат строчки:


5 МИНУТ НАЗАД - by A4 - ШКОЛА

I’ma say all the words inside my head / Я хочу сказать все слова, что в голове;

I’m fired up and tired of the way that things have been / Я разгневан, я устал от всего, что было;

( перевод Imagine Dragons Believe ).

Но с чего же все начиналось?

Дэн Рейнольдс, фронтмен и основатель группы, еще в детстве увлекался музыкой, а в возрасте тринадцати лет увлекся написанием стихов, которые позже стал накладывать на музыку. Во время учебы в колледже Дэн знакомится с барабанщиком Эндрю Толмэном. Вскоре ребята решат создать музыкальный коллектив, а к ним присоединятся гитарист Эндрю Бэк, басист Дэйв Лэмке и скрипачка Аврора Флоренс.


РЭП СЛЕНДЕРА/Rap Of Slenderman

В последующем состав постоянно менялся: кто-то уходил, кто-то проходил, лишь вокалист Дэн Рейнольдс оставался неизменным. Сейчас Imagine Dragons это группа из четырех человек – солист Дэн Рейнольдс, гитарист Уэйн Сермон, басист Бен МакКи и ударник Дэниэл Платцман.

Удача сопутствовала начинающим исполнителям на протяжении всего творческого пути. Imagine Dragons не пришлось испытывать на себе все сложности гаражных рок-групп, пробивая себе дорогу к сцене. Они сперва покорили своим звучанием родной город Прово, а после решились на переезд в Лас-Вегас, где начали записывать свои первые синглы. После записи мини-альбома «It’s Time» им предложили подписать первый контракт.

Однако впервые Imagine Dragons посчастливилось выступать перед большой публикой, когда им предложили сыграть на фесте Bite of Las Vegas 2009. По счастливой случайности, фронтмен группы Train подхватил простуду, а времени найти кого-то еще на замену у организаторов не было. После фестиваля, пресса заговорила о парнях из Невады, а саму группу стали номинировать на различные музыкальные награды. Им предложил сотрудничество известный продюсер Алекс да Кид, который и начал раскручивать коллектив. В скором времени музыкальный лейбл Interscope Records заинтересовался амбициозными исполнителями и предложил долгосрочный контракт.

«Continued Silence» — дебютный альбом «Imagine Dragons», увидевший мир в феврале 2012-го. К его выпуску ребята тщательно готовились, однако выше 40-го места в Billboard 200 достигнуть не удалось.

Узнаваемость по всему Imagine Dragons обрели после релиза первого студийного альбома – «Night Visions, который побил рекорды по продажам (83 тыс. копий за первую неделю продаж). Альбом долгое время занимал первые места в чартах Billboard Alternative и Rock Album, стал лучшим рок-альбомом года, а также дважды становился платиновым. Запомнился он композициями «Demons», «It’s Time»и, конечно же, «Radioactive». Последний сингл музыкальный журнал Rolling Stone назвал самым большим рок-хитом года, а MTV окрестили группу «главным прорывом 2013-го года». «Radioactive» 23 недели держал первое место в чарте Hot Rock Song, став, таким образом, рекордсменом. Это также самая продаваемая песня за цифровую историю: в 2013-ом сингл был продан около 3 млн. раз.

В 2013-ом году Imagine Dragons отправились в тур по Европе и Северной Америке. В апреле того же года вышел концертный Live-альбом.

На вершине славы, выход второго альбома и перерыв

Еще во время тура в поддержку первого альбома Night Visions ребята трудилась над новыми треками в свободные минуты между концертами. К моменту окончания тура, уже имелось более полусотни демо-версий песен. Мировое турне оказало влияние на их творчество, поэтому вся мировая культура стала ключевым мотивом следующего альбома. И если в первом альбоме присутствовали элементы хип-хопа, то второй группа намеревалась сделать более рок-ориентированным.

В это же время Imagine Dragons выпускают несколько треков, в числе которых и саундтрек к фильму «Трансформеры: Эпоха Истребления» («Battle Cry»), а также композиция «Warriors»для чемпионата мира League of Legends 2014-го года.

24 октября Imagine Dragon объявили о выходе сингла к новому альбому, а уже через три дня фанаты смогли услышать долгожданную «I Bet My Life».

После выхода сингла поклонники почувствовали себя персонажами некого детективного квеста, составленного их любимой группой. 12 декабря на страницах в соц. сетях «Драконы» призвали фанатов внимательно осматриваться по сторонам в поисках зацепок и деталей, которые помогли бы отгадать тематику альбома. На окраинах Лас-Вегаса поклонники нашли рекламные баннеры с названием группы и логотипом, хэштегом #smoke+mirrors, а также возможные названия некоторых треков. Наиболее активные участники расследования получили кусочки пазла (как минимум 13 фрагментов), из которых потом служилась обложка альбома с его названием. Через два дня Imagine Dragons официально объявили о точной дате релиза и опубликовали список песен.

17 февраля 2015-го года вышел второй по счету студийный альбом «Smoke+Mirrors». В него вошли такие популярные композиции как «Shots», «I’m So Sorry» и «Dream».

После второго мирового тура в поддержку Smoke+Mirrors группа объявила об остановке творческой деятельности и ушла на перерыв.

Evolve, 2016 – настоящее время

Долгое время тишины от полюбившейся всем инди-группы оборвалось неожиданным твитом со всего одним словом «студия». С 27 сентября 2016-го года Imagine Dragons начали публиковать секретные послания в Twitter на протяжении последующих нескольких месяцев. 28 января 2017-го года вышло несколько коротких видео, в которых фронтмент Дэн Рейнольдс рисовал сюрреалистические пейзажи на графической панели. Также в видео находился код Морзе, расшифровав который фанаты получили подсказку в виде фразы: «объекты одного цвета». Все это была продуманная рекламная кампания для подогревания интереса к выходу третьего альбома.

31 января вышел сингл «Believer», который «Teen Choice Awards» номинировал на «Лучшую альтернативную песню». Следом за ним, 27 апреля, вышел «Thunder».

8 мая 2017-го года Imagine Dragons объявили о выходе третьего альбома «Evolve» и начале тура. В дополнение вышел второй сингл «Whatever It Takes».

23 июня 2017-го года альбом увидел свет, и хоть он вошел в топ-5 лучших во многих странах, но критики отнеслись неоднозначно к музыкальным экспериментам.

Интересные факты:

Группа активно участвует в благотворительности: в 2013-ом году они открыли фонд помощи детям, больных раком, Tyler Robinson Foundation. Imagine Dragons является анаграммой, истинное значение которой известно только участникам. Дэн Рейнольдс, который поет оптимистичные песни о вере в себе и просьбах не сдаваться, долгое время страдает от депрессии и панических атак. По словам музыканта, именно написание песен помогает справиться ему с этим состоянием.

По материалам: http://musinfo.net/

Читайте также

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss