МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Уроки фотографии

23.08.2018

видео Уроки фотографии

Композиция в фотографии (уроки фотографии)

Настало время поговорить об очень важной штуку, даже о вообще самое важное, что должно быть у фотографа — о художественное сознание.



Мы можем трижды с завязанными глазами разобрать и собрать «Лейку» (Canon, Nikon, во что ..), но настоящей фотографии сделать не можем. Конечно, иногда все-таки что-то удается. Порой мы даже гордимся собой. Но это скорее значит чисто случайно.

Для того, чтобы снимать хорошие фотографии постоянно, «в системе», быть уверенным каждый раз, когда берешь в руки фотоаппарат, на выходе ты получишь несколько настоящих фотографий, чего-то не хватает. Чего именно? Прежде всего — сознания. На самом деле она, эта художественное сознание, есть в каждом, но в большинстве — имеет банальные формы, у многих — достаточно развитая, но работает не на репродукцию, а лишь на восприятие.


Уроки фотографии: Урок 1. Настраиваем камеру.

Но нам нужно клепать фотографические шедевры в самом крутом виде, как Виджей или Ньютон . Значит, нужно что-то делать, чтобы развить нашу художественное сознание, то есть развить способность создавать образы, оперировать ими, творить художественные символы и лепить свою картину мира. Но что именно мы можем для этого сделать?


Портретная съёмка при естественном свете. Видео урок фотографии 23

Жаль, мало места для объяснений. Что такое образ и т.п. — Можно в энциклопедии посмотреть. Писать об этом не интересно. Гораздо интереснее — о том, что делать дальше.

Учится видеть в обычных вещах новое содержание: в утюге — гору, в дороге — меч, в воде — себя, в огне спички — крик совы … Учитесь видеть запахи и звуки.

Фотограф — это человек мелочей. Уделяйте внимание всем: все имеет значение и смысл. Попробуйте мыслить «стробоскопической», мгновенными вспышками картинок. Печатайте в мозгу фотографии, образы того, что вокруг вас. И знайте, нет неважных вещей или мгновений, все ценно в этом мире.

Расширяйте свою душу, чтобы там всем всему миру было место. Если вы хотите быть в искусстве, искусство захочет быть в вас. Делайте так, чтобы ему там было тесно! Оно не имеет размеров.

И еще одно обязательное условие — нужно стать немного сумасшедшим, то сойти с ума. Это необходимо для того, чтобы раскрылось третий глаз. Нужно тренироваться ежедневно, читать сказки на ночь, три раза в неделю смотреть художественные и фотографические альбомы. Видеть цветные сны.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss