МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Ответы на вопросы про Мексику » Наша Мексика

23.08.2018

видео Ответы на вопросы про Мексику » Наша Мексика

Прямой эфир #1 из Мексики 13.11.2017 - Начало зимовки в Плайя-дель-Кармен


Как переехать в Мексику на ПМЖ/ Ответы на ваши вопросы

Ни для кого не секрет, что живое общение давно заменил интернет. В нём проходит большая часть жизни несметного количества людей, независимо от их возраста и социальной принадлежности. Современный человек скорее перенесёт отсутствие еды, чем отключение интернета. Кто знает, сколько преступлений было совершенно по этой причине. Приходя в гости, в первую очередь спрашивают пароль от вайфая, современное шумное застолье — это сорок человек, уткнувшихся в смартфоны, а грудничкам за столом повязывают вместо слюнявчика планшет. И они учатся тыкать в экран раньше, чем узнают, как выглядят погремушки. Самые забавные шутки, конечно, происходят в социальных сетях.

/p>

Там бушуют страсти, все жутко ругаются, теряя человеческий облик, и выкладывают дурацкие разные картинки. Годами не общаются с родственниками, но сближаются с незнакомыми людьми на почве котиков и лайков. В целом — скукота.

Заходишь посмотреть, кто у кого родился или умер, а там — сплошная политика и ссылки на одни и те же сайты с советами, «как стать счастливым, если ты уже почти умер». Конечно, нам это не нравится. Но, как ни странно, у нас всё-таки остались друзья, которым интересно, что мы поделываем, и почему нам за это ничего не бывает. Плюс корыстные интересы, а у кого их нет…

Так что мы не исключение, тоже плотно сидим на игле всемирной паутины. Иногда просматриваем фотографии старых знакомых и, как любой нормальный человек, радуемся чужим неудачам. У нас есть аж три страницы в фейсбуке — моя , Рамоны и  нашего сайта . Есть инстаграм ( второй штука ), твиттер и даже, просите за выражение, ЖЖ . Об Вконтакте и Одноклассники, сами понимаете, руки марать не хочется, так как потом век не отмоешься.

В соцсетях можно увидеть наши фотографии,

страшные новости из Мексики,

наблюдения за мексиканской природой вещей,

статьи, полезные советы и разные умные цитаты. Чаще всего — свои. Как вы уже могли заметить, все фотографии у нас очень красивые, путешествия невероятные, зима тёплая, кокосы отборные, киты ручные, звёзды яркие, песок не нагревается, в общем, не жизнь, а чудо. Эдакая карибская мечта с элементами вестерна и саундтреком из ветра в голове и шума кактусов у родного дома. Кому это не понравится?

Но всё меняется, когда приходят ОНИ… И, наверное, поэтому мне всё чаще приходят письма такого рода:

«Привет! Как вы там?» Затем следует дежурный набор любезностей и «какделачегоновоговывсётакикрутые», после чего собеседник плавно (как ему кажется) переходит к делу. «Ну что, кошмар, рубль падает, зима наступает (дальше следует длинная и абсолютно ненужная нам сводка российских новостей, включая ситуацию на Украине). Короче, мы тоже решили свалить из России и переехать в Мексику. Давай рассказывай. Всё. Прямо сейчас. Всю правду, все подробности. Мы же сможем там устроиться так же хорошо, как вы?»

Ой… С одной стороны, хорошее воспитание и природная доброта не позволяют мне оставить эти письма без ответа, тем более, если это какие-то знакомые мне люди, резко восставшие из ада. Я изо всех сил хочу помочь, но не знаю как. Как напеть мелодию глухому, как описать слепому радугу, как объяснить, что вот так сразу всё и не расскажешь, что мы-то — да, крутые, но все люди разные, не всем тут так хорошо, как нам, и такие случаи мексиканской медицине известны. И, в конце концов, мы всё-таки профессиональные шизофреники понаехавшие, с большим опытом понанаездов по миру, шестью иностранными языками на двоих, абсолютным отсутствием здравого смысла, и можем пустить корни даже на Марсе.

Многие, потратив пару дней (недель, месяцев) драгоценного времени, снова благополучно бесследно исчезают на бескрайних просторах офисов всемирной паутины. Другие, видя, что я не поддерживаю их порыв и чуть ли не отговариваю от марш-броска через океан, обижаются и начинают подозревать меня в сокрытии самой важной информации, которая именно сейчас могла бы изменить их жизнь навсегда. «Я думал, ты поделишься опытом, поможешь нам, а ты…

А ты даже не можешь сказать, сколько нам нужно денег на семью из четырёх человек в месяц, включая аренду жилья, еду, походы по ресторанам, путешествия, как сделать вид на жительство, как открыть бизнес в Мексике, как там люди живут, как выучить испанский, в какую школу отдать ребёнка, есть ли там русский детский сад, в каком городе лучше поселиться, какая там погода в январе (феврале, марте, апреле, сентябре, на Новый год, на 8 марта, на 1 мая), где купить холодильник, есть ли в магазинах гречка, нормально ли стригут в парикмахерских, везти ли с собой мультиварку, какая скорость интернета, почём помидоры, есть ли в аптеках зелёнка, сколько стоит мобильная связь, как мне подключить русские каналы, не холодно ли по ночам, не жарко ли днём, а если ураган, как привезти собаку (кота, попугая), как купить мотоцикл, как арендовать машину, как укрываться от налогов, сколько можно пить за рулём, какая прибыль будет в моём баре на берегу моря, сколько стоит отель в джунглях, почём катамараны для народа… Или лучше ехать в Уругвай?»

И так почти каждую неделю. Как под копирку. Все срочно хотят в рай и верят в американскую мексиканскую мечту. Но нужны гарантии. Меня это почти не напрягает, привыкла, но пугает одна вещь — большинство хотят у меня подтверждения того, что им тут будет хорошо, и в Мексике действительно так круто, как у нас на картинках. Это ведь совсем неважно, что мы не общались несколько лет, а то и вовсе незнакомы. И, может быть, это вообще не наши картинки.

И я снова добросовестно отвечаю на вопросы о быте, ценах, обычаях и традициях, изо всех сил пытаясь донести самое важное: нет смысла опираться на ЧЕЙ-ТО опыт или отзывы в интернете. Описывать жизнь и давать советы по переезду и адаптации в Мексике человеку, который тут не был очень сложно. Ещё хуже, если он уже начитался всякого-разного на форумах диванных путешественников и ждёт опровержения или подтверждения полученной информации, типа: «Там чЁ, правда всем бошки отрезают?» или «Скажите, пожалуйста, мексиканские парни действительно такие горячие?»

— Да вы прилетайте на месяцок, посмотрите, что тут и как, — предлагаю я желающим прописаться в раю. — Встретимся, посидим, я всё и расскажу.

— Ты что, ненормальная?! Ты знаешь, сколько стоят билеты? Ты в курсе, сколько туда лететь? Нет уж, мы сразу с вещами прилетим, а ты нам поможешь устроиться, ты ведь всё знаешь. И ещё мы будем с тобой дружить! Обязательно! Русские же должны держаться вместе! К тому же мы читаем твой сайт, смотрим фотки в инстаграме и уже почти уверены, что Мексика нам подходит. Ну, так почём там открыть барчик на побережье?

Ох, уж этот бар на побережье… Почти каждый второй мой собеседник уже в гавайской рубашке топчет босыми ногами горячий карибский песок под ручку с Томом Крузом из фильма «Коктейль» и Карлосом Кастанедой, не помню, из какого фильма.

— Что там, кстати, в Мексике с работой? Надеюсь, с английским можно найти без проблем? Английский-то то мы уже хорошо знаем! И квартиры дешёвые и фрукты круглый год? Слышал, что жить нелегалом можно годами, как в Египте. И что на Карибах крутятся огромные бабки, хотелось бы урвать свой куш. Ты, кстати, где деньги берёшь?

— Вы понимаете, тут такое дело, — завожу я свою заунывную песню. — Мексика — это такая огромная страна… А мы живём на полуострове Юкатан, это даже не совсем Мексика. Это как Синай или Камчатка. Отдельная планета непохожая на материк. Тут вам не Азия, забудьте всё, что вы знали раньше. Это Америка, амигос. Да ещё и Латина. Это совершенно другой мир. Она не всем подходит, мягко выражаясь. Вам нужно сначала окунуться в него. А говорят тут почему-то только на испанском. И, кстати, тут совсем не дёшево, и документы должны быть в порядке.

— Да ладно, хорош. Мы уже жили на в Гоа (Таиланде, на Бали, в Египте, во Вьетнаме, на Шри-Ланке), мы всё знаем о жизни (зимовке) за бугром. Нас уже ничем не удивить и не испугать. Нет, ты скажи, чего нам ждать, и стоит ли лететь в такую даль? ОНА ТОГО СТОИТ? Что там вообще есть-то?

Это не бред сумасшедшего! Это только письма.

«Мы в ответственности за тех, кого приручили» — шепчет мне в ухо Святая Дева Гваделупская.

Дорогие мои! Когда вы обрушиваете на меня поток подобных писем, то не ждите утвердительного ответа, что вам тут понравится. Идите работайте! Честное слово, я понятия не имею, как вы устроите тут свою жизнь, в каком городе лучше поселиться, где брать деньги, когда закончится первый чемодан, каков будет ваш месячный бюджет, и заговорит ли ваш ребёнок в шесть лет на трёх языках, как Рамона. И, скорее всего, я не смогу с вами дружить семьями и лепить пельмени по воскресеньям. В своём блоге мы пишем о ХОРОШЕЙ Мексике, которую любим. Для нас нет лучшей страны в мире, хотя она и не без греха…

Она у нас вся такая волшебная, воздушная и прекрасная, эта Мексика. С её главной религией — пофигизмом и огромной маньяной на флаге.

А для того, чтобы понять, понравитесь ли вы сеньоре Мексике, для начала перестаньте шляться по форумам «поравалить», купите билет на самолёт и смените полушарие, а лучше всего, переустановите всю систему. А также выучите испанский и посмотрите фильм «Мачете». И ни в коем случае не доверяйте этим русским. Хотя мы, обычно, вас не обманываем.

P.S. Вы не бойтесь, пишите, за спрос денег не берут. Хотя… Мы тут кошелёчек завели и не отказываемся от благодарностей.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss