МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Искусство и его влияние на человека

23.08.2018

видео Искусство и его влияние на человека

ИСКУССТВО XX ВЕКА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ГРЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА
Автор: редактор, 19.04.2012

Невозможно представить себе нашу жизнь без музыки, без замечательных творений скульпторов, художников, архитекторов, без литературы, театра, кино. И доставляют они нам не только эстетическое наслаждение. Давным-давно, многие тысячелетия назад, люди заметили, как велика и благотворна сила воздействия искусства на общее состояние и настроение человека. Труды философов и медиков Древней Греции и Древнего Рима сохранили для нас свидетельства первых попыток использовать искусство в лечебных целях.



Искусством, наиболее близким людям, называют музыку. Звуки, творческим гением человека организованные в музыку, приобретают волшебную силу. На богатом материале истории медицины показывается, что многие известные ее деятели в разных странах и в разное время считали музыку эффективным средством воздействия на человека. И в наше время она звучит в больничных палатах, успокаивая, согревая душу, укрепляя веру в выздоровление.


Значение одежды, её влияние на человека Часть 1

И все же звучащий мир — это только полмира. Вторая, не менее важная половина, — мир красок, линий, объемов. Изобразительное искусство способно оградить человека от нервного срыва, врачевать его душевные раны, заряжать энергией.

Эмоциональное воздействие красок все шире используют в своей работе и архитекторы, когда проектируют цеха и больницы, пансионаты и кинотеатры.


ВОЗДЕЙСТВИЕ на СОЗНАНИЕ ЛЮДЕЙ в ДЕЙСТВИИ

Для человека, как показывают наблюдения медиков, благотворно не только созерцание художественных творений, но и непосредственное приобщение к процессу творчества. Эта сторона искусства тоже взята на вооружение в лечебных и профилактических целях.

Искусство, конечно, не панацея от недугов. Являясь своеобразным лекарством, оно требует весьма осторожного обращения, строгой дозировки. Лавина художественной информации, обрушивающейся на человека, особенно на неподготовленного, не только не оказывает положительного эффекта, но и порой угнетающе воздействует на его психоэмоциональную сферу.

Рубрика: Мифы и факты -

Метки: влияние , искусство , музыка , человека

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss