МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Танец краковяк

23.08.2018

видео Танец краковяк

Краковяк
Рубрика: Народные танцы   |  Дата публикации: 5 февраля 2015  |  Комментариев нет

История танца краковяк берет свое начало в Польше, с тех пор как искусство воеводства стало известным среди шляхтичей. Популярность танца росла, постепенно превращаясь из чисто мужского варианта в парное выступление.



Костюмы соответствуют польской народной одежде. Парни надевают белые рубашки с широкими рукавами, белые же штаны в красную полоску, синие камзолы, пояса и конфедератки с перьями павлина. Девушки одеты в нарядные белые блузы с воротниками оборками, широкие юбки, белые фартуки, безрукавки красного цвета и «короны» с лентами.

Краковяк - танец всех поколений! Street! Music! Dance!

Существует два вида краковяка — народно – сценический и бальный.

Для народно – сценического краковяка характерны легкие и пластичные прыжки, тройной притоп, ключ, основной ход, галоп. Бальный вариант подразумевает танцевальные шаги, притопы, вальсовые повороты.

Краковяк — танец, имеющий свои особенности. Его нужно исполнять с подтянутым корпусом, голова горделиво поднята. Прыжки небольшие, приземление с легким ударом на подушечки ног. Исполнение несет смысловую нагрузку, демонстрацию удали, умения, красоты, отношения к партнеру.

На этом танец не ограничивается. В фигурах можно проследить польскую гордость, способность показать себя только с хорошей стороны. Пары танцоров держатся за руки, двигаются по кругу величаво, одновременно задорно и активно. То поворачиваются друг к другу лицом, то оказываются спина к спине, притоптывают, подпрыгивают, совершают другие движения.

Поклонники, участники и танцоры со всего мира съезжаются в Польшу. Народные коллективы показывают свое умение и стать, исполняя танец, который увидел мир еще в 14 веке.

Танцуют краковяк в умеренно быстром темпе. Желающим научиться простому варианту, будет легко, если уже есть навыки исполнения вальса. Овладеть необходимо только одним танцевальным движением па-де-баск. Ну и конечно посмотреть видео.

Танец краковяк, видео:

Описание бального краковяка

Исполнители встают попарно. Положение ног – позиция №3. Одна рука на поясе, правой рукой мужчина берет женщину за левую руку. Первый такт – движение спиной к партнеру. Танцуют, девушка начинает с правой ноги, парень с левой ноги.

Держащиеся руки нужно поднять снизу вперед, второй такт то же движение, но повернувшись лицом и поменяв ноги, до четверти оборота. Третий и четвертый такт повторение па. Пятый и шестой — 3 шага с поднятыми сомкнутыми руками, заканчивая шагом с притопом. 7-8 такт повтор шагов в обратную сторону. Последующие восемь тактов четыре поворота направо, возвращаясь на первоначальную позицию.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss