МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Самая большая светодиодная теплица в мире

23.08.2018

видео Самая большая светодиодная теплица в мире

Lights and Marijuana Plants Garden Talk 3 18 17

Самую большую светодиодную теплицу в мире построил японский исследователь Шигехару Шимамура. Он живет в префектуре Мияги, сильно пострадавшей от землетрясения и цунами 2011 года. Ученый выкупил старый завод, на котором компания Sony раньше производила полупроводники и превратил его в огромную теплицу. Растения в этой теплице располагаются на 18-ярусной конструкции в виде огромного куба и освещаются с помощью диодных светильников.



О бщая площадь теплицы составляет почти половину футбольного поля (более 2300 квадратных метров). Теплица была запущена в июле 2014 года и уже успела выйти на производственную мощность в 10000 кустов салата-латук в день.

Диодные светильники для выращивания овощей в теплице Шимамуры предоставило японское подразделение компании General Electric. Теплицы — это их с Шимамурой совместный проект.


Зимняя теплица из ПВХ профиля. Выращивание овощей зимой. Автоматизация теплиц

На «ферме» Шимамуры используется в общей сложности 17500 диодных светильников. Как заявляет Шигехару, в его теплице салат растет в 2.5 раза быстрее, чем под открытым небом. При этом в отходы идет только 2-3 процента получаемой биомассы (при выращивании на улице отходы составляют до 40% биомассы салата).


☭ Башка сорта конопли Горилла. ☭

Сочетание «многоэтажности», искусственного освещения и гидропоники позволило Шимамуре повысить продуктивность своей теплицы до невероятных величин. Один квадратный метр его «фермы» производит столько же салата, сколько 100 квадратных метров обычного огорода.

«Я думаю, мы можем выращивать на нашей ферме практически любые растения. Приоритет, конечно же, отдается быстрорастущим овощам… Но мы не ограничиваемся одними лишь овощами. В будущем мы станем выращивать и лекарственные растения.» (c) Шигехару Шимамура

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss